Translate

понедельник, 13 апреля 2015 г.

Мнение о портретной фотографии

Фотография - это субъективный взгляд фотографа на определенные вещи, которые его окружают, на события, свидетелем которого он является, а также на людей, о которых он сформировал свое мнение. Именно из-за субъективности и реалий, мнимых определенным человеком, не позволяют до настоящего времени возвести фотографию в ранг искусства, наравне с живописью, музыкой, архитектурой. 


В фотографии нет правил, что позволяет фотографу быть свободным в средствах выражения своих ощущений, представлений и фантазий. У каждого из нас с вами есть определенные представления о том или ином человеке: кого - то мы видим странным, кого-то слишком озадаченным, кого-то строптивым, рассеянным или слишком ветряным. Но это всего лишь иллюзия, представление об образе, сформированное лишь собственным ощущением окружающего мира, основанное на собственных эмоциях, жизненном опыте и эстетических предпочтениях. 


Обо всех людях, которые нас окружают, мы сформировали определенное мнение, которое сформировано в нашем сознании. И если человека, которого ты знаешь, чей определенный образ есть в сознании, фотографируешь на камеру, и, при просмотре на фотографию или экран камеры сразу после съемки, тебе вдруг начинает казаться, что  черты лица, поза, настроение не такие, как существуют в твоем сознании, то наступает некое разочарование. 


Самое главное при портретной съемке - это добиться фиксации на пленке или матрице камеры образа человека, тождественного собственному представлению о нем. На мой взгляд, это первостепенная и возможно даже единственная задача фотографа. 


Людям же, желающим получить портрет, который по их представлению будет соответствовать собственному представлению о себе, необходимо приложить усилия и найти фотографа, который смог бы, посредством собственного взгляда и эстетического вкуса, передать внутреннее ощущение на создаваемый портрет. Это тоже требует интеллектуального труда, чем-то схожего тому, который необходим при просмотре картин или при прослушивании музыки. 



Но нет лучшей награды для фотографа, чем передать образ человека на бумагу или цифровое изображение, пусть даже это приведет к созданию большого количества кадров и затраченного времени.


Комментариев нет:

Отправить комментарий