Translate

понедельник, 17 февраля 2014 г.

Хабаровск

Внезапная поездка, да еще с многочасовым перелетом случается не так уж часто. В силу своей профессии, некоторые подвержены таким приключениям, но, согласитесь это не большинство из нас.
Мне неожиданно предстояло отправиться более чем за 6 000 километров от Москвы. Наскоро приобретя билеты, я направился на поезд, следующий в аэропорт.



Мне предстояло отправится в Хабаровск, город, основанный в 1858 году как военный пост Хабаровка, названный в честь русского землепроходца Ерофея Хабарова, и переименованный в Хабаровск в 1893 году. Стоит также отметить, что Хабаровск считается столицей Дальнего Востока.


Памятник Ерофею Хабарову
Встретил меня Хабаровск солнечной погодой и крепким морозом. И, как сказали, местные жители, мне еще повезло, что с реки Амур не дует пронизывающий насквозь ветер.


Вид на р. Амур
Мне показался странным тот уровень снега, который я видел в черте города. Для меня Дальний Восток зимой ассоциировался с богатыми снежными покровами, заснеженными дорогами и лютой вьюгой. Как оказалось, для г. Хабаровска, существующая высота снежного покрова для февраля является нормой.


Непривычны улицы города без людей. 25-ти градусный мороз действуют одинаково и на гостей города, и на его местных жителей, отогревающихся, пережидающих холода по домам, офисам, теплым кафе.


Столица Дальнего Востока, как и положено столице располагается на холмах. Это шутка, конечно, но такая аналогия возникла непроизвольно.



Успенский собор на Комсомольской площади
Вид Успенского собора поражает своей уникальностью, современностью.
20 мая 2000 года во время пребывания в Хабаровске патриарха Московского и всея Руси Алексия II на месте Успенского собора (разобранного 10 августа 1930 года бригадой добровольцев из десяти человек, на субботнике по разборке здания) была совершена Божественная литургия. Закладка нового храма по проекту архитектора Юрия Викторовича Подлесного была совершена 19 октября того же года.
Храм построили за год. Маковки 60-метрового храма были изготовлены из титана с золотым напылением. Сделали их специалисты завода им. Горького, хабаровчане обеспечили купола, а кресты доставили из Москвы, с завода им. Лихачева. 29 октября 2001 года был отслужен благодарственный молебен по поводу завершения строительства. Во время его, епископ Хабаровский Марк отметил, что возведение храма в столь сжатые сроки стало возможным потому, что он строился всем миром.


Церковь святой великомученицы Елисаветы 
Строительство единственного в России храма, который носит имя великомученицы Елисаветы благословил патриарх Московский и всея Руси Алексий, заложивший первый камень в основание храма.


Спасо-Преображенский собор
Спасо-Преображенский кафедральный собор — православный собор в Хабаровске, возведённый в 2001—2004 годах, является третьим по высоте храмом России после Храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, а также самым высоким зданием Хабаровска.


Памятник Муравьеву-Амурскому
Памятник графу, генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Николаевичу Муравьеву-Амурскому открыт в 1891 году по решению императора Александра III. На открытии памятника присутствовал будущий император Николай II, посетивший г. Хабаровск во время своего кругосветного путешествия.
В годы Советской власти памятник был снесен. На его месте был установлен памятник В.И. Ленину. Затем он был заменен нейтральной композицией - колонной с парусником наверху.В 1990-х памятник Н.Н. Муравьеву-Амурскому был восстановлен на прежнем месте, он расположен на вершине амурского утёса, взгляд графа направлен в сторону Китая.



30 мая 2008 года в городе Хабаровске, в честь 150-летия со дня образования города, открыт бронзовый монумент Якову Дьяченко, именно ему 6 октября 1858 года Муравьёв поручил «главное заведование вновь поселившимися Уссурийского батальона Амурского казачьего войска».

Памятник Якову Дьяченко
В 1868 году Приморье подверглось нападению крупных банд хунхузов (китайских бандитов), в разгроме которых активно участвовал Я.Дьяченко.



Покидая холодный, суровый, с хрустящим под ногами снегом, но такой солнечный Хабаровск, я был рад, что был здесь, что спешно ходил по морозу по его улицам, посмотрел на р. Амур, пусть и скрытого льдом. Вернусь ли я когда-нибудь снова в этот город? Как сложится жизнь? 
Одно я знал точно, это то, что Россия - великая страна, ее территория велика, а история вызывает гордость.

1 комментарий:

  1. Евгений, я приехал домой из Таиланда и сам удивился) обычно в это время у нас все завалено сугробами, что ни пройти ни проехать. Однако, бывает так (лет восемь назад было), что несколько лет подряд снега почти нет.)
    Спасибо за отчёт.

    ОтветитьУдалить